Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Во Франции армянское благовоние считали спасением от эпидемий еще в XIX веке

Во Франции армянское благовоние считали спасением от эпидемий еще в XIX веке

Неделю назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии.

Из истории пандемий известно, что в XIX веке Европа практически на протяжении всего столетия страдала от смертельных вирусов.

В том же XIX веке француз Огюст Понсо, будучи студентом, бывая в гостях у армянских семей, проживающих в Османской империи, заметил, что они каким-то образом избегали эпидемий.

Оказалось, что в домах, мастерских и магазинах армян было принято освежать и дезинфицировать воздух натуральными ароматами, пропитывая промокательную бумагу уникальной смесью из порошка корня фиалки, ладана, мирры, мускуса, спирта и других компонентов.

Понсо получил от армян рецепт приготовления ароматизатора и по возвращении во Францию основал производство ароматизираторов воздуха и назвал свой бренд — «Papier d’Arménie».

Фабрика по производству ароматизаторов по армянскому рецепту начала работать в 1885 году во французском городе Монруж. Вскоре «Армянская бумага» стала популярной и была признана лучшей на выставках гигиенических принадлежностей во Франции.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало об известном в мире французском бренде «Papier d’Arménie», который производит бумажные ароматизированные изделия с «армянским запахом».

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …