Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Куда армянам можно летать, а кому въезд в республику закрыт

Куда армянам можно летать, а кому въезд в республику закрыт

Правительство Армении в рамках мер по борьбе с коронавирусом Covid-19 накануне объявило в стране режим чрезвычайного положения, согласно которому введены ограничения на передвижение граждан страны, а также иностранцев, желающих посетить Армению.

Согласно установленным ограничениям, граждане Армении не могут покинуть страну по сухопутной границе. Через воздушные ворота страны они могут отправиться в те государства, в которые им не запрещен въезд.

На данный момент известно, что Грузия и Россия ограничили въезд для граждан Армении. По взаимному согласию с 14 марта в течение 10 дней граждане Армении не могут посетить Грузию, а граждане Грузии — Армению.

Накануне состоялся телефонный разговор между премьер-министрами Армении и России – Николом Пашиняном и Михаилом Мишустиным. Главы правительств договорились приостановить пассажирское сообщение между странами на две недели.

При этом правительство России издало распоряжение, согласно которому всем иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд на территорию Российской Федерации запрещен c 18 марта по 1 мая 2020 года.

Таким образом, до указанной в Распоряжении даты граждане Армении не смогут приехать в Россию, за исключением тех, кто обладает видом на жительство в России.

Находящиеся в России граждане Армении могут уехать из страны без ограничений.

Ни в случае Грузии, ни в случае России запрет на въезд не распространяется на водителей автомобилей, осуществляющих международные грузоперевозки, а также дипломатов.

В Соединеные Штаты граждане Армении могут попасть без ограничений. В штатах введен запрет на въезд граждан из стран шенгенской зоны, а также посещавших Китай и Иран в течение последних 14 дней.

Во вторник Армения ввела запрет на въезд для граждан 16 стран: Китай, Иран, Южная Корея, Япония, Италия, Испания, Франция, Германия, Швейцария, Дания, Австрия, Бельгия, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Великобритания.

Для самих граждан Армении, находящихся за границей, никаких ограничений по возвращению на родину не установлено. Члены их семей, которые не имеют армянских паспортов, также могут въехать в Армению.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Россия ввела ограничения для въезда иностранных граждан с 18 марта по 1 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …