Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / По запросу Армении в Москве задержали следователя по делу 1 марта

По запросу Армении в Москве задержали следователя по делу 1 марта

В Москве накануне был задержан объявленный в розыск правоохранителями Армении бывший следователь Ваагн Артуюнян, который проходит по делу о событиях 1-2 марта 2008 года.

«По запросу Армении в центре Москвы задержан гражданин этой страны Ваагн Арутюнян. Будет решаться вопрос о его экстрадиции на Родину», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Ваагн Артуюнян подозревается в том, что он, будучи заместителем главы Следственного комитета Армении в 2008 году, в ходе расследования дела 1 марта подменил отстреленные военными патроны на патроны, используемые полицейскими.

 

1-2 марта 2008 года полиция в Ереване разогнала митинг сторонников кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. В ходе столкновений погибли 10 человек, было госпитализировано 33 сотрудника полиции.

После бархатной революции 2018 года было начато повторное расследование дела о событиях 2008 года. Следствие предъявило обвинение в свержении конституционного строя тогдашнему президенту Армении Роберту Кочаряну, а также нескольким другим официальным лицам.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что страны взаимодействуют между собой по вопросу розыска бывших армянских чиновников.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …