Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Видео / Где моя родина: армянские названия на картах возмутили Алиева Видео

Где моя родина: армянские названия на картах возмутили Алиева Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии историко-краеведческого музея в городе Товуз.

Рассматривая вывешенные на стене музея карты, Алиев выразил недовольство по поводу отмеченных на них исторических названий и отсутствия обозначения периода времени, к которому карты относятся. Ему ответили, что карты получены в министерстве культуры.

«В министерстве культуры? Написаны древние названия, например, Сисиан (город в Армении – ред.). В то время не было названия Сисиан, потом кто-то его придумал. На карте на нынешней территории Азербайджана не написано ни одного исторического названия, кроме Мингячевира. Хотя Барда, Габала, Нахчыван – все они были нашими древними городами. Поэтому спрашиваю, к какому веку это относится?», — возмутился президент Азербайджана.

 

Алиеву также не понравилось, что на картах не обозначено государство Кавказская Албания, в то время как большими буквами написано название государства Урарту на Армянском нагорье.

«Заполняете музей экспонатами и думаете, что на этом дело закончено? Причем это детская комната. А если ребенок придет и спросит, что это, где моя родина? Где мои древние города? Вместо этого видим там Урарту», — добавил он.

Ильхам Алиев призвал сотрудников музея связаться с министерство культуры республики, и сделать так, чтобы карты были «точными» и на них присутствовали даты.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что во время обсуждения карабахского вопроса на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил Ильхаму Алиеву, что во времена царя Тиграна Великого государства Азербайджан не существовало.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …