Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Посол Армении обратился в Генпрокуратуру России из-за статьи НГ о Сумгаите

Посол Армении обратился в Генпрокуратуру России из-за статьи НГ о Сумгаите

Посол Армении в России Вардан Тоганян обратился в Генпрокуратуру России и Роскомнадзор по поводу опубликованной в «Независимой газете» статьи Льва Аскерова о сумгаитских погромах.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Тоганян заявил, что не будет требовать от газеты опровержения, так как считает напечатанную статью кощунственной.

«Я обратился к генеральному прокурору России с требованием начать проверку по факту разжигания национальной розни, ксенофобии, религиозной нетерпимости», — сказал посол Армении.

 

На днях в «НГ» была опубликована статья азербайджанского писателя Льва Аскерова под названием «Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было».

В ней, в частности, утверждается, что в архивах КГБ хранились «доносы», в которых есть информация о том, что зачинщиками событий 1988 года были священнослужители армянских церквей Баку и Степанакерта.

С осуждением опубликованной статьи также выступил также журналист Роман Бабаян.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российское издание «Царьград» опубликовало статью о гонениях на русское и армянское население в Баку и других городах Азербайджана в годы развала Советского Союза.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …