Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении принят закон о запрете курения в общественных местах

В Армении принят закон о запрете курения в общественных местах

Парламент Армении на очередном заседании в четверг во втором и окончательном чтении принял антитабачный законопроект, который предусматривает запрет на курение в общественных местах, в том числе во всех заведениях общественного питания.

Правящий блок «Мой шаг» и парламентская фракция «Процветающая Армения» в основном были за принятие закона, фракция «Просвещенная Армения» — против.

В итоге «За» антитабачный законопроект проголосовало 76 депутатов, «против» — 16 и еще 7 депутатов воздержались.

Закон предполагает также запрет на все виды рекламы табачных изделий, а также штрафы за нарушение.

При выявлении фактов отсутствия запретительных табличек, на юридическое лицо будет наложен штраф в размере 150-200 тыс. драмов (315-420 долларов). Нарушение запрета на рекламу табачных изделий по телевидению будет караться штрафом в 700-800 тыс. драмов (1,4 тыс.-1,6 тыс. долларов). Физлицо после первого предупреждения во второй раз будет наказываться штрафом в 50 тыс. драмов (105 долларов).

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что парламент Армении в первом чтении принял законопроект о снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий и их заменителей.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …