Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / «Армения обошла Россию»: ГазетаРу об экономическом чуде

«Армения обошла Россию»: ГазетаРу об экономическом чуде

Российское издание «Газета.ру» опубликовало статью под названием «Экономическое чудо: как Армения обошла Россию», в которой рассказывается об экономических достижениях Армении.

Издание отмечает, что рост ВВП республики в 2019 году составил 7,5%, что превысило тот же показатель в странах-партнерах по ЕАЭС в несколько раз. В этой связи отмечается, что в России рост ВВП составил 1,3%.

Подчеркивается, что по росту ВВП Армения опередила не только страны ЕАЭС, но и все государства в черноморском регионе.

 

«За счет чего случилось «армянское экономическое чудо»? Впечатляющих успехов ни в росте промышленности, ни в торговле не произошло. А в сфере строительства рост даже замедлился. Прорыв был обеспечен желанием властей и общества обелить и либерализовать экономику. В 2018 году Армения пережила политический кризис. Новый парламент и премьер Никол Пашинян создали Комиссию по предотвращению коррупции и организовали реальный контроль за доходами и расходами чиновников», — пишет издание.

В статье отмечается, что в результате раскрытия коррупционных дел в бюджет Армении вернули $105 млн – в 7 раз больше, чем за все предыдущие 11 лет.

Среди экономических успехов Армении также выделяются рост на 20% минимальной заработной платы, бесплатную медицинскую помощь для несовершеннолетних.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал новость о том, что по данным на 2019 год Армения впервые обошла Грузию уровнем ВВП на душу населения.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …