Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Получить российский паспорт можно будет, не отказываясь от армянского

Получить российский паспорт можно будет, не отказываясь от армянского

Газета «КоммерсантЪ» сообщает о готовящихся изменениях в законодательстве России по упрощению процедуры получения российского гражданства иностранцами.

Как сообщили изданию в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики, предполагаются изменения в законе «О гражданстве».

«Речь идет о том, чтобы признать утратившим силу пункт «г» части первой статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно ему, одним из условий приобретения иностранными гражданами российского гражданства является отказ от имеющегося у них иного гражданства», — пишет издание.

 

В частности, предполагается исключить требование для соискателей российского гражданства обращаться в соответствующие органы своих стран с заявлением об отказе от гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка.

В правительстве России изданию сообщили, что работа над законопроектом завершается, и после согласования с администрацией президента он будет направлен в Госдуму.

Изменения могут стать актуальными для многих граждан Армении, желающих получить российское гражданство, при этом, не отказываясь от армянского, как это требовалось по законодательству раньше.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в январе-декабре 2018 года российское гражданство получили 27,1 тыс. граждан Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …