Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Братья армяне нашли в России могилу прадеда-героя

Братья армяне нашли в России могилу прадеда-героя

Издание «Российская газета» в рамках акции «Героический десант» по поиску родственников солдат, захороненных в братской могиле на территории Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ушакова, рассказало о десантнике Мелике Мелконяне.

Издание отмечает, что братья Гагик и Арсен Мелконяны 20 лет назад переехали из Армении в поселок Кабардинка под Геленджиком, не подозревая, что рядом на Малой Земле покоится их прадед.

«Мы ничего не знали о его фронтовой судьбе. Только в 1989 году получили неожиданное известие: фамилия прадеда попала в списки реабилитированных жертв политических репрессий 1920-1950-х годов», — сказал Гагик Мелконян.

Отмечается, что Мелика Мелконяна 1932 году обвинили в «контрреволюционной деятельности» и выслали из Армении в Сибирь. В начале войны отца четырех детей призвали на фронт.

«Спустя много лет ветеран-односельчанин признался, что в последний раз запомнил его в боях за Новороссийск. И так все закрутилось: мы привезли из города на родину горсть земли, установили в Армении памятник. Ну а теперь есть точные сведения: наш прадед похоронен в братской могиле на территории морского университета», — рассказали братья изданию.

По одной из версий рядовой Мелик Мелконян находился в составе штурмовой группы десанта майора Цезаря Куникова. Он погиб на Малой Земле в Новороссийске 4 февраля 1943 года.

Акция «Героический десант» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Ереване на 109-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Борис Симонян.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …