Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Как маршал Бабаджанян в шаге от Гитлера спасал немецких детей Видео

Как маршал Бабаджанян в шаге от Гитлера спасал немецких детей Видео

Российский телеканал «Звезда» посвятил очередной выпуск программы «Легенды армии» армянскому маршалу Советского Союза Амазаспу Бабаджаняну, прозванного немцами «Черной пантерой» за стремительные и дерзкие танковые рейды.

В выпуске рассказывается о событиях 29 апреля – 2 мая 1945 года, когда одновременно со штурмом рейхстага начался штурм рейхсканцелярии в Берлине.

Командир 11-го гвардейского танкового корпуса полковник Амазасп Бабаджанян предложил штурмовать главное правительственное здание по земле и под землей, где в то время укрывалось высшее руководство нацистской Германии и лично Гитлер.

Однако штурм не состоялся. 29 апреля Бабаджаняну доложили, что немцы взорвали шлюзы Ландвер-канала и тоннели стали наполняться водой. На станциях метро, где прятались от бомбежек мирные жители и раненые, были слышны крики о помощи.

«Бабаджанян отдал приказ прекратить продвижение штурмовых групп и оказать помощь в спасении гражданского населения. Позже, когда Амазасп Бабаджанян уже стал Главным маршалом бронетанковых войск, его спрашивали, почему он так поступил. Продолжи он штурм и захвати рейхсканцелярию, война бы закончилась на несколько часов раньше, а сам бы он снискал славу человека, поставившего в ней точку. Но будущий маршал отвечал, что просто не мог поступить иначе», — рассказывается в передаче.

Приказ Бабаджаняна оказать помощь гражданскому населению спас жизни тысячам берлинцев, а сам маршал лично помогал своим бойцам выносить из тоннелей детей.

Отмечается, что после этого атаки корпуса продолжились, и к рассвету 30 апреля до «логова» Гитлера оставалось две-три сотни метров.

«Еще немного и Бабаджанян вошел бы в историю, как человек закончивший войну… Но последовал приказ прекратить атаки в направлении рейхсканцелярии. Днем 11-й гвардейский корпус полковника Бабаджаняна был отведен в тыл. Дальнейший штурм должны были вести общевойсковые армии», — рассказывается о подробностях штурма.

11 июня 1945 года 11-му гвардейскому Прикарпатскому танковому корпусу было присвоено почетное название «Берлинский», а его командир полковник Бабаджанян был представлен к званию Дважды Героя Советского Союза.

Затем Бабаджаняну было присвоено звание генерала, а в 1967 году маршала бронетанковых войск. Он возглавил танковые войска СССР, и под его руководством этот род войск сделал качественный скачок в развитии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …