Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Католикос отслужит литургию по жертвам армянских погромов в Азербайджане

Католикос отслужит литургию по жертвам армянских погромов в Азербайджане

Под предводительством Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II пройдет литургия в 30-ую годовщину армянских погромов в Баку.

Литургия в память о жертвах погромов в Баку и Сумгаите будет отслужена в церкви Святой Гаянэ в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 19 января. Она начнется в 11:00 по армянскому времени.

С 26-го по 29-ое февраля 1988 года в Сумгаите прошли массовые погромы армянского населения, которые стали реакцией на волеизъявление народа Нагорного Карабаха по воссоединению с Арменией. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в результате погромов было убито несколько десятков армян, более ста человек было ранено.

В январе 1990 года погромы армянского населения прошли уже в столице Азербайджана. В дома к армянам врывались националисты, которые их избивали, насиловали и убивали. Жертвами азербайджанских радикалов стали по разным оценкам от нескольких десятков до сотен армян.  Итогом погромов стал исход армянского населения из Азербайджана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян «Цицернакаберд» высшее политическое и духовное руководство Армении почтило память жертв армянских погромов в Баку.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …