Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Никол Пашинян и Гарегин II почтили память жертв погромов армян в Баку

Никол Пашинян и Гарегин II почтили память жертв погромов армян в Баку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин II, председатель парламента Арарат Мирзоян и другие высокопоставленные лица посетили мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване.

В мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян высшее политическое и духовное руководство республики почтило память жертв армянских погромов в Баку.

30 лет назад в эти дни в Баку начались погромы армянского населения, вызванные началом конфликта в Нагорном Карабахе. В дома к армянам врывались националисты, которые их избивали, насиловали и убивали.

Жертвами азербайджанских радикалов стали по разным оценкам от нескольких десятков до сотен армян.  Пострадали также представители других национальностей. Итогами погромов стал исход армянского населения из Баку и других городов Азербайджана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр и президент Армении посетили мемориал жертвам Геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване в международный день памяти и чести жертв преступления геноцида.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …