Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Пашинян анонсировал «принципиальные» реформы образования

Пашинян анонсировал «принципиальные» реформы образования

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были представлены законопроект «О высшем образовании и науке» и предлагаемые изменения.

Комментируя законопроект Никол Пашинян отметил, что документ является важным и принципиальным, добавив, что система образования Армении не обеспечивает развитие страны, не отвечает стремлениям и амбициям народа.

«Следовательно, хочу еще раз подчеркнуть, что правительство в данном вопросе (реформы образования — ред.) пойдет на решительные, принципиальные и последовательные изменения, и здесь, как я уже несколько раз говорил, никому не удастся затянуть правительство и, по сути, граждан Республики Армения в болото и удерживать там. Я хочу, чтобы все это четко зафиксировали», — цитирует Никола Пашиняна пресс-служба армянского правительства.

В армянском правительстве также отметили, что законопроектом планируется внедрение новых принципов и механизмов финансирования высшего образования и науки, самоуправление вузов и научных организаций, академические свободы и отчетность, стимулирование притока молодых кадров в административные структуры научных организаций и академический состав, а также передача в полномочия вузов преподавания армянского языка, армянской литературы и истории Армении для всех специальностей и другие изменения.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян прокомментировал исключение предметов «Армянский язык», «История Армении» и «Армянская литература» из образовательных программ вузов.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …