Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Российские ученые помогут вылечить жемчужину Армении

Российские ученые помогут вылечить жемчужину Армении

На днях завершила работу совместная российско-армянская экспедиция, изучавшая экологические аспекты озера Севан.

Член экспедиции, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Катерина Кренева рассказала о результатах работы российской «Парламентской газете».

По ее словам, экспедиция работала в прибрежной зоне озера, которая в последние годы страдает от «цветения» сине-зеленых водорослей. Из-за этой проблемы армянские власти решили снизить квоту по водозабору из Севана для того, чтобы повысить уровень воды в озере.

«Дело в том, что водоросли интенсивнее размножаются на более прогреваемом мелководье», — сказала Кренева.

Окончательные выводы и рекомендации ученые сделают после анализа взятых на месте гидрохимических и гидробиологических проб.

Ученые академических центров России и Армении решили установить на Севане автоматический гидрометеокомплекс для оценки интенсивности развития водорослей, а также параметров атмосферы и воды.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО сообщило, что директор Научного центра Зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Борис Габриелян рассказал о причинах «цветения» озера Севан.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …