Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянский лорд Великобритании призвал Лондон признать Геноцид

Армянский лорд Великобритании призвал Лондон признать Геноцид

Член Палаты Лордов Великобритании, профессор армянского происхождения Ара Дарзи (Терзян) призвал британское правительство последовать примеру Палаты представителей Конгресса США и признать Геноцид армян.

«Как первый армянин в британском парламенте, я воодушевлен тем, что Палата представителей США признала Геноцид армян. Но я по-прежнему расстроен тем, что британское правительство отказывается признавать убийство примерно 1,5 миллиона армян в результате волны насилия в Османской империи», — цитирует Ара Дарзи Guardian.

В качестве наглядного доказательства факта Геноцида директор Института глобальных медицинских инноваций Имперского колледжа Лондона привел историю своих предков.

«Мой прадед и его сыновья были казнены правительственными войсками Османской империи в 1915 году. Его дочь, моя бабушка, тогда еще подросток, сбежала, притворившись мертвой. Она шла босиком со своей матерью из Эрзурума и оказалась в Мосуле, на севере Ирака. Я родился в Багдаде, где мы жили беженцами», — сказал Дарзи.

Ара Дарзи также отметил, что британское правительство отказывается признавать Геноцид армян лишь из-за того, чтобы не испортить отношения с союзником по НАТО Турцией.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало об одном из лучших хирургов мира, директоре Института глобальных медицинских инноваций Имперского колледжа Лондона Ара Дарзи.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …