Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Признает ли Израиль Геноцид армян вслед за США: Сатановский

Признает ли Израиль Геноцид армян вслед за США: Сатановский

После признания Геноцида армян Палатой представителей Конгресса США все чаще звучат мнения, что примеру Штатов могут последовать их страны-союзницы, в первую очередь Израиль.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что голосование в Конгрессе не повлияет на позицию других стран по вопросу признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«В каждой стране свои обстоятельства. Каждая страна не следует Соединенным Штатам слепо. Это наивное предположение с советских времен. У каждой страны отношения с Арменией свои, отношения с Турцией свои», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Евгений Сатановский.

Комментируя возможность признания Геноцида армян со стороны Израиля после решения Палаты представителей Конгресса, эксперт отметил, что все будет зависеть от состояния отношений с Турцией.

«Здесь не то, что Америка признает или не признает влияет, а реальность турецко-израильских отношений. В конце концов, многие штаты США отдельно признавали то, что Геноцид армян есть факт, но это же не повлияло на ситуацию», — отметил Сатановский.

Президент Института Ближнего Востока считает, что лучшим аргументом в пользу признания Геноцида армян в Израиле является отвратительное отношение к этой стране президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам Евгения Сатановского, Эрдоган не меняет и не изменит своего отношения к Израилю, и именно из-за этого многие люди там, в том числе высокопоставленные, требуют признать Геноцид армян.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО Евгений Сатановский заявил, что признание Геноцида армян президентом США Дональдом Трампом будет зависеть от реалий американской политики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …