Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения предоставит России доступ в биолаборатории

Армения предоставит России доступ в биолаборатории

Российским специалистам гарантируют доступ в оснащенные с помощью США биолаборатории в Армении, созданные на деньги Пентагона.

Как стало известно российской газете «Коммерсантъ», соответствующий меморандум планируется подписать во время намеченного на 10-11 ноября визита в Ереван главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По информации источника газеты, меморандум предусматривает сотрудничество двух стран в медико-биологической сфере. Причем, среди тех, кто сможет посещать работающие в Армении биолаборатории, специалисты Минздрава и Минобороны РФ.

Модернизированные на деньги США лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане.

В Москве с подозрением относятся к действующим в закрытом режиме исследовательским центрам. В том числе потому, что финансирование их модернизации и оснащения шло через Пентагон. На модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило 10 млн долларов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские специалисты были допущены на американские биолаборатории, которые действуют в Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …