Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Долгое дело экс-президента Армении: статья Кочаряна предполагает 15 лет

Долгое дело экс-президента Армении: статья Кочаряна предполагает 15 лет

Уголовному делу второго президента Армении Роберта Кочаряна уже больше года (15 месяцев), и все это время оно обрастает новыми слухами, домыслами и интересантами.

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила обвинение второму президенту Армении Роберту Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о беспорядках 1 марта 2008 года, когда в ходе акций протеста оппозиции погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.

В 2018 году Кочаряна дважды арестовывали. В мае нынешнего года он был освобожден под поручительство лидеров Нагорно-Карабахской республики. Однако 25 июня этого года Кочарян был арестован в третий раз.

В рамках дела обвинения предъявлены также занимавшему в марте 2008 года должность начальника генштаба Сейрану Оганяну, бывшему замминистра обороны Юрию Хачатурову и бывшему руководителю аппарата президента Армену Геворкяну.

Оганяна и Хачатурова обвиняют по статье «свержение конституционного строя». Геворкяну предъявлено обвинение в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем.

Первое заседание по делу Роберта Кочаряна и его бывших подчиненных по обвинению в свержении конституционного строя состоялось почти месяц назад — 12 сентября.

Судебные заседания проходят в суде общей юрисдикции Шенгавитского района Еревана. Слушания проходят под председательством судьи Анны Данибекян.

Заседания суда часто переносятся по ряду причин. Адвокаты Кочаряна постоянно подают разные ходатайства — то об освобождении своего подзащитного под залог, то о самоотводе судьи.

Кроме того, бывший президент трижды за последние десять дней – 30 сентября, 4 и 8 октября проходил медобследование в ереванском медицинском центре «Измирлян».

Если, тем не менее, суд начнет рассмотрение дела и предъявленное Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя будет доказано, тогда ему грозит лишение свободы на большой срок.

Согласно части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении, «Узурпация государственной власти, то есть действия, направленные на насильственный захват государственной власти или насильственное ее удержание в нарушение Конституции Республики Армения, а также на насильственное свержение конституционного строя Республики Армения или насильственное нарушение территориальной целостности Республики Армения, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян заявил, что экс-президенту в ближайшее время предстоит перенести легкую операцию.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …