Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Развейте мой прах в Армении: завещание русского писателя исполнят

Развейте мой прах в Армении: завещание русского писателя исполнят

В Армении исполнят последнее желание известного российского писателя и драматурга Кима Бакши, завещавшего развеять свой прах на армянской земле.

«Бакши завещал, чтобы его прах развеяли в Гарнийском ущелье в Армении и городе Шуши в Арцахе. По канонам Армянской Апостольской Церкви такой процесс запрещается, поэтому в Гарнийском ущелье близ «Симфонии камней» будет установлен родник, где и будет погребен прах. В Шуши будет сделано то же самое», — цитирует «Арменпресс» директора государственной филармонии Армении Гагика Манасяна.

Манасян также отметил, что для участия в церемонии погребения праха Кима Бакши, запланированную на 3 и 4 октября, в Армению прибудет его супруга Полина Богданова.

Известный деятель культуры родился 1 марта 1931 года в российской столице в семье русской матери и отца-караима. Изучать армянскую культуру Бакши начал с 1960-ых годов, а впервые посетил республику в год пятидесятилетия Геноцида армян. С тех пор он написал 8 книг и снял двадцатисерийный фильм, посвященный Армении. Кима Бакши скончался в Москве 5 марта 2019 года в возрасте 88 лет.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что тело Кима Бакши будет кремировано, а прах будет разделен на две половины и захоронен в Армении и России.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …