Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Геноцид армян призвали признать в парламенте Румынии

Геноцид армян призвали признать в парламенте Румынии

В ходе заседания парламента Румынии, на котором обсуждался вопрос открытия музея истории еврейского народа и Холокоста, депутат от Национальной либеральной партии Варужан Восканян призвал парламент принять заявление о признании Геноцида армян.

«Мы единодушны в нашем осуждении Холокоста. Прошу включить вопрос признания Геноцида армян в повестку дня парламентских фракций и политического заявления. Это тема, которую румынские партии до сих пор избегали. В мире существуют десятки парламентов, Европарламент и парламенты всех европейских стран, которые выступили с такими заявлениями, признав Геноцид армян», — сказал Восканян.

Армянский депутат румынского парламента также добавил, что у подобных трагедий «нет родного языка», и что Румыния, одновременно с Холокостом, должна признавать и чтить память погибших во время Геноцида армян, несмотря на то, что эта трагедия не происходила на румынской земле, которая, наоборот, стала для армян местом спасения.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что группа депутатов парламента Румынии выпустила заявление, призывающее румынское государство признать Геноцид армян 1915 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …