Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Правительство Армении изменило закон о банковской тайне

Правительство Армении изменило закон о банковской тайне

Правительство Армении одобрило внесение изменений и дополнений в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне», предусматривающих раскрытие банковской информации.

Первый замминистра юстиции Рафик Григорян сообщил, что по действующему закону ограничено число субъектов, в отношении которых правоохранители могут получать информацию, содержащую банковскую тайну. В частности, по закону можно узнать банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых.

«Подобный подход препятствует расследованию дел, связанных с коррупционными рисками, поскольку расследование коррупции может быть связано не только с этими лицами, но и взаимосвязанными с ними людьми, а в некоторых случаях доказательства, которые необходимы для привлечения человека в качестве обвиняемого, недоступны следствию из-за банковской тайны», — сказал Григорян на заседании правительства.

Предложенными поправками предлагается снять ограничения, при этом предусмотреть конкретные механизмы гарантий и ограничений. В частности, будет установлен полный список преступлений, по которым может быть представлено ходатайство о раскрытии банковской тайны, а также обеспечен контроль за этим со стороны прокуратуры. Кроме того, суд должен представить обоснованное решение по предоставлению ходатайства.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что министр юстиции Армении Рустам Бадасян написал в Facebook, что его ведомство представило проект закона «О конфискации незаконно нажитого имущества».

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …