Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Кадастровую стоимость дорогой недвижимости в Армении могут увеличить в 8 раз

Кадастровую стоимость дорогой недвижимости в Армении могут увеличить в 8 раз

Парламент Армении обсуждает законопроект «Об установлении порядка исчисления кадастра, приближенного к рыночной стоимости недвижимости, для налогообложения».

Как сообщил руководитель Комитета кадастра по недвижимости Армении Сархат Петросян, в случае принятия законопроекта, кадастровая стоимость дорогой недвижимости в стране повысится в восемь раз.

Он привел пример: на проспекте Азатутян (Свободы), где тесно расположились одни из самых дорогих особняков Еревана, есть одно здание, расположенное на территории общей площадью 8960 кв. метров, кадастровая стоимость которой оценивается в 17 млн драмов (менее 36 тыс. долларов). Сам же дом оценивается в 330 млн драмов (почти 695 тыс. долларов). То есть, общая кадастровая стоимость составляет примерно 347 млн драмов.

«После предложенных нами изменений кадастровая стоимость этого имущества составит уже 2,8 млрд драмов (5,8 млн. долларов). То есть дорогостоящая недвижимость в нашей стране подорожает практически в восемь раз», — сказал Петросян.

Он также пояснил, что для всей территории Армении будет принята базовая ставка налога, умноженная на коэффициенты, а эти коэффициенты, в свою очередь, будут рассчитываться в соответствии с кадастровым зонированием — существующее 12-зональное кадастровое деление Армении увеличится до 20 и станет более точечным.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что инвесторы из Ливана планируют построить в Котайкской области Армении новое поселение для почти трех тысяч жителей.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …