Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения может заблокировать получение Азербайджаном статуса в ОДКБ: Кочарян

Армения может заблокировать получение Азербайджаном статуса в ОДКБ: Кочарян

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что Армения может заблокировать получение статуса наблюдателя или партнера ОДКБ любым недружественным ей государством, в том числе Азербайджаном.

По его словам, до этого был пункт, где указывалось, что ОДКБ может иметь наблюдателя, однако он не был раскрыт.

«Сейчас есть предложение, чтобы был также более высокий статус – партнера. Между ними есть разница», — сказал Кочарян на заседании постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям.

Он пояснил, что партнер – это государство, которое заинтересовано углублять отношения с ОДКБ и разделяет идеологию этой организации.

По словам Кочаряна, для Армении важно существование пункта о том, что страны, имеющие подобный статус, не предпринимали бы каких-либо действий против члена ОДКБ.

«В данном случае ни одно государство не может получить статус наблюдателя или партнера без согласия всех членов ОДКБ», — заключил замминистра.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Армения воспользуется правом вето, в случае обсуждения вопроса вступления Азербайджана в ОДКБ.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …