Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Притягательная Армения: мировые медиа советуют к посещению

Притягательная Армения: мировые медиа советуют к посещению

Живописная природа Армении, древние монастыри, гостеприимство жителей и традиционная кухня притягивают все больше иностранцев, в особенности, россиян.

Республика в последний год занимает передовые позиции в рейтингах самых популярных туристических направлений для россиян. По данным Минэконимики Армении, россияне сегодня составляют около 50% от общего количества туристов в стране: в первом полугодии из России в Армению прибыли 342 тыс. человек, на 55 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

О растущей популярности страны среди туристов свидетельствуют и многочисленные публикации об Армении как в международных, так и российских изданиях.

РУСАРМИНФО составило подборку наиболее интересных рассказов о поездках в древнюю Армению с современными туристическими возможностями, опубликованных за последние месяцы.

«Почему вам стоит ехать в Армению сейчас»

Американское агентство новостей Bloomberg в статье «Почему вам стоит ехать в Армению сейчас» рассказывает о различных видах отдыха и достопримечательностях в южнокавказской республике.

«Армения с населением около 3 миллионов человек известна многим благодаря шахматистам, завоевавшим золотые медали, опасной геополитикой, любимым коньяком Черчилля и, конечно, Кардашьянами», — пишет агентство.

В материале агентство советует туристам обязательно посетить в Армении храм Гарни, монастыри Гегард и Татев, озеро Севан и Ереван.

Армения — Эдемский сад

Испанский женский журнал «Etheria Magazine» в своей статье о туризме назвал Армению «Эдемским садом», который становится все более популярным среди европейцев.

«Если вы ищете рай, то следует поехать в Армению. Пути приведут вас к воображаемому краю между Европой и Азией, где, как говорят, существовал Божественный Эдемский сад. Именно здесь можно увидеть истоки одной из древнейших цивилизаций мира», — говорится в статье.

Испанский журнал представляет главные достопримечательности республики: природные заповедники и историко-культурные памятники.

Армения – только для своих

Бортовой журнал «Аэрофлот» в своем июльском номере посвятил несколько страниц Армении. «Армения подарит каждому ее посетителю только положительные эмоции», — говорится в статье под заголовком «Армения – только для своих».

На страницах журнала представлены отдельные советы от самих жителей Армении, представляющих самые разные профессии.

Кухня с легендой

Российское издание «Известия» в статье «Вкусовая надбавка: что делать и есть в столице Армении и вокруг нее» рассказывает о достопримечательностях страны и заведениях, где можно попробовать блюда настоящей армянской кухни.

«…Кухня здесь тесно сплетена с культурой. На каждое блюдо по запросу посетителя официант готов буквально из кармана фартука достать связанную с ним легенду, и не познакомившись с местной кухней Армению, конечно, не понять», — рассказывает корреспондент Известий.

В статье содержится также ряд рекомендаций о том, какие города, достопримечательности и музеи в республике необходимо посетить туристу.

Есть гату у храма и пить вино у подножия Арарата

Российское издание «Афиша Daily» опубликовало статью «Едем в Ереван есть гату у храма, покупать суджук на рынке и пить вино у подножия Арарата» о гастротуризме.

«Слетать в Ереван — как в деревню к бабушке. Бабушке, которая знает толк в долме, хаше, кебабах и арисе, а вечером не против достать из сундука все самое модное и тряхнуть стариной под техно или рассуждать о минувших днях под аккомпанемент джаза», — отмечается в статье о путешествии по Армении.

Статья знакомит также самыми модными заведениями в Армении – от ресторанов до винных баров.

В Армении готовят с душой

Русская версия журнала «National Geographic» составила гастрогид армянской кухни.

«Армянская кухня — это не только шашлык и лаваш, но и кялла, гата и еще огромное количество блюд, о которых вы, возможно, даже никогда не слышали, если не бывали в Армении. Еда здесь готовится не только с фантазией, но и с душой, и убедиться в этом можно практически в любом ресторане Еревана и других городов страны», — отмечается в статье.

Издание также составило список девяти армянских блюд, которые аутентичны и характерны только для армянской кухни.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …