Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / На территории древней армянской столицы вспыхнул крупный пожар

На территории древней армянской столицы вспыхнул крупный пожар

Турецкое государственное информационное агентство «Anadolu» сообщило о пожаре на территории руин древней столицы Армении Ани (ныне – на территории Турции).

Пожар вспыхнул из-за возгорания сухой травы и распространился по всей териитории руин.

«Пожарным службам удалось потушит огонь. Однако, есть вероятность, что из-за огня пострадала историческая часть территории», — пишет турецкое агентство.

В материале город Ани указан как «колыбель разных цивилизаций», руины которого включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В статье нет упоминаний об армянском наследии города.

Армянские историки, в частности, Егише и Лазарь Парпеци, впервые упоминают Ани в V веке. Они описывали Ани как камсараканскую неприступную крепость на холме. Город получил название от крепости и языческого поселения Ани-Камах, расположенного в каринском регионе. Лишь с IХ века он стал крупным, экономическим, политическим и культурным центром, а в 961 году — столицей Армении. Город славился своими величественными церквями, роскошными дворцами и постройками.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что популярный британский автор Крис Макнаб издал новую книгу под названием «Город-призрак» («Ghost Town»), в которой рассказывает о древней армянской столице Ани.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …