Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Главный храм армян реставрируют: объявлен сбор средств

Главный храм армян реставрируют: объявлен сбор средств

В главном кафедральном соборе Армении — Первопрестольном Эчмиадзине, продолжаются работы по укреплению здания.

В связи с этим Католикос Всех Армян Гарегин II выпустил кондак, призвав верующих внести свой вклад в реставрацию главной святыни армянского народа и одной из древнейших церквей христианского мира.

«Совместными усилиями мы можем восстановить Святой Храм нашей национального-церковной жизни», — говорится в кондаке Гарегина II.

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна армяне из России также участвуют в общенациональном сборе пожертвований для осуществления реставрационных работ Кафедрального собора.

Эчмиадзинский кафедральный собор — главный храм Армянской Апостольской церкви, был основан в 303 году, реконструирован в XVI веке. Последний капремонт собора был осуществлен в середине XX века. С 2000 года храм входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало, как Армянская Апостольская церковь отмечает  один из самых важных праздников – День основания Кафедрального Собора Святого Эчмиадзина по видению Святого Григория Просветителя.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …