Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Фильм об армянском книгопечатании впервые показали в Австралии

Фильм об армянском книгопечатании впервые показали в Австралии

В австралийском городе Сидней состоялся показ фильма «Воскан Ереванци» – второй части трилогии «Книга-Родина» («The Book- Homeland»)․

Австралийской публике фильм был представлен его авторами — известным армянским журналистом, телеведущим и продюсером Нвером Мнацаканяном и режиссером Акобом Папазяном.

На презентации присутствовали член конгрегации Мхитаристов, архимандрит Ваан Оганян, глава Австралийской и Новозеландской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Айказун Наджарян, а также известные представители армянской общины Сиднея.

Показ фильма в Сиднее прошел при поддержке представительства AGBU (Всеармянского благотворительного союза) в Австралии.

Главный герой фильма — епископ Воскан Ереванци, благодаря которому в 1666-1668 годах в типографии Армянской Апостольской церкви Амстердама была издана первая печатная Библия на армянском языке. В фильме отмечается, что книги на армянском языке публиковались еще в 1512 году в Венеции, но издание Библии Восканом Ереванци подняло армянский народ и язык на международный уровень мировой культуры. Картина является совместной продукцией студии «Тэс» и конгрегации Мхитаристов․

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что фильм «Воскан Ереванци» был показан в голландском городе Алмело․

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …