Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Главный гидроэколог Армении рассказал, что на самом деле происходит с озером Севан

Главный гидроэколог Армении рассказал, что на самом деле происходит с озером Севан

Наблюдающееся «цветение» озера Севан в Армении вызвало серьезную озабоченность экологов и общественно-политических деятелей республики.

Директор Научного центра Зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Борис Габриелян в интервью РУСАРМИНФО рассказал о том, что происходит с озером и какие следует предпринять действия, чтобы спасти считающийся «жемчужиной» Армении Севан.

В качестве предыстории ученый рассказал, что «цветение» озера сине-зелеными водорослями не новое явление для Севана: впервые оно наблюдалось в 1964 году и достигло пика в 1976-78 гг. XX века, когда уровень воды был снижен на 16-17 метров.

«Определенные типы сине-зеленых водорослей выделяют токсины, которые могут повлиять и на качество воды, и на водных животных, растения и людей, а если они будут в этих водах купаться, то могут возникнуть аллергические реакции. При использовании большого количества такой воды может наблюдаться также мор домашнего скота», — отметил Габриелян.

Причины «цветения» озера директор научного центра перечислил по пунктам: повышение температурного фона, наблюдающееся в последние три года вследствие чрезмерного водозабора понижение уровня воды в озере, отсутствие централизованной канализационной системы в близлежащих населенных пунктах, выброс в озеро сточных вод из действующих на побережье ресторанов, гостиниц и автомоек, выпас скота в прибрежных зонах, и, как результат бесконтрольного вылова, сокращение в озере количества рыбы и раков — естественных переработчиков поступающего в воды озера фосфора.

Действия по предотвращению «цветения» озера сотрудник Академии наук также представил по пунктам.

«Необходимо построить очистные сооружения. Там действует три очистных сооружения, но они производят чисто механическую очистку, а механической очисткой такое количество биогенов уменьшить практически не возможно: надо ставить биологическую или химическую очистку, чтобы поступление этих элементов уменьшилось», — считает гидроэколог.

Борис Габриелян считает, что водозабор надо осуществлять только в допустимом объеме, который не должен превышать 170 млн кубометров в год, между тем как в прошлом году из озера было взято дополнительных 40 млн кубометров воды.

«Самое легкое и выгодное — брать воду из Севана, но это выгодно только для тех, кто это делает, а для народа и для Севана, и для нашей республики — это, конечно, кошмар», — считает Габриелян.

Запрет на бесконтрольный вылов рыбы и раков, а также сооружение централизованной канализационной системы, по мнению Габриеляна, позволит сократить поступление биогенных элементов в воды Севана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что публикация об угрозе заболачивания озера Севан была подготовлена британским вещателем BBC.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …