Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / BBC о недопуске армян в Баку: это впервые в истории футбола Европы

BBC о недопуске армян в Баку: это впервые в истории футбола Европы

Русская служба BBC опубликовала материал под названием «Почему проведение финала Лиги Европы в Баку оказалось не очень хорошей идеей», в которой раскритиковала УЕФА за финал в Азербайджане.

В материале среди прочего отмечается, что на игру не смогли попасть обладатели армянских фамилий, что является нарушение принципа «спорт выше политики».

«Финалы двух главных европейских кубков в их современном формате проходили в двух десятках европейских стран. Первый раз в истории финал проходит в европейской стране, куда де-факто запрещен въезд жителей другой европейской страны — Армении. Формально въезд в Азербайджан прямо запрещен только тем, кто был в Нагорном Карабахе. Но по факту обладателю армянской фамилии в Баку попасть почти невозможно», — говорится в материале.

Авторы отмечают, что УЕФА так и не смогла решить проблему участия в матче полузащитника «Арсенала» Генриха Мхитаряна и в качестве примера приводятся инциденты, случившиеся с  фанатами в футболках с фамилией Мхитаряна и другие неприятные эпизоды, сопровождавшие финал.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что полиция Азербайджана объяснила, почему на улицах  Баку стражи порядка останавливали болельщиков, прогуливающихся в футболках с именем Генриха Мхитаряна на спине.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …