Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армяне Ирана сохранили самый маленький в мире молитвенник

Армяне Ирана сохранили самый маленький в мире молитвенник

В Армянском соборе Святого Христа Всеспасителя (Ванкский собор) в квартале Новая Джульфа в Исфахане (Иран) хранится самый маленький в мире молитвенник.

В музее-библиотеке собора, основанного в 1606 году, есть более 700 уникальных рукописей и книг, но главным экспонатом является именно крошечный молитвослов.

«Созданный армянскими миниатюристами молитвенник весит чуть менее 1 грамма. Он содержит 14 страниц, текст написан на семи языках, в том числе и на английском, немецком, голландском, испанском и французском», — пишет иранское издание «Iran Front Page».

Отмечается также, что многочисленные паломники из самых разных стран приезжают в Исфахан, чтобы собственными глазами увидеть уникальный молитвослов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что британское издание «International Business Times» включило Армянский собор Святого Христа Всеспасителя в список главных достопримечательностей Исфахана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …