Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Эрдоган выразил соболезнования армянам Турции

Эрдоган выразил соболезнования армянам Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган 24 апреля направил письмо местоблюстителю армянского Патриарха Константинополя Араму Атешяну.

В письме глава Турции еще раз выразил соболезнования по кончине Патриарха Месропа Мутафяна, а также обратился к теме массовой гибели армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны.

«Я выражаю искренние соболезнования внукам османских армян, погибших в трудных условиях Первой мировой войны. Как и в ходе распада каждой империи, гуманитарные кризисы произошли и в границах Османской империи… Армянская община внесла большой вклад в нашу страну, воспитав известных сыновей Османской империи и республики. Сегодня, как и вчера, наши граждане-армяне, как равные и свободные граждане нашей страны, играют важную роль во всех сферах нашей общественной, политической и экономической жизни. Я хотел бы подчеркнуть следующее: мир, безопасность и счастье армянской общины в нашей стране имеют для нас особое значение», — говорится в письме.

Президент Турции также выразил надежду, что новый Армянский Патриарх Константинополя будет избран в ближайшее время.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил страны признавшие Геноцид армян в двойных стандартах.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …