Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Редкое фото армянского маршала Победы опубликовало Минобороны России

Редкое фото армянского маршала Победы опубликовало Минобороны России

В рамках инициированного Минобороны России проекта под названием «Полководцы Победы: мирные мгновения судьбы» публикуются уникальные, ранее не показанные снимки из семейных альбомов советских военачальников и полководцев Великой Отечественной войны.

Среди таких фотографий — танец главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского союза Амазаспа Бабаджаняна с супругой.

«Амазасп Хачатурович очень любил свою семью — жену Аргунью Аршаковну и детей, которых у него было трое. На фото 60-х годов Бабажданян танцует с супругой. Как вспоминают их друзья, танцевали они вдохновенно и завораживающе. От их танца невозможно было оторвать взгляд», — отмечается в описании фотографии армянского маршала и его жены.

 

Отмечается также, что история запомнила Амазаспа Бабаджаняна как самого известного танкиста-армянина, но начинал свою военную карьеру будущий Главный маршал бронетанковых войск пехотинцем.

Маршал бронетанковых войск СССР Амазасп Хачатурович Бабаджанян родился 18 февраля 1906 года в селе Чардахлу Шамхорского района Нагорного Карабаха.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на торжественной церемонии передачи бюста маршала Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна Музею Победы в Москве.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …