Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Президент Грузии неожиданно посетила Армянскую церковь в Ахалкалаки

Президент Грузии неожиданно посетила Армянскую церковь в Ахалкалаки

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе визита в армянонаселенный город Ахалкалаки на юге страны побывала в Армянской церкви «Сурб Хач».

Визит не был предварительно запланирован, президент решила посетить церковь, когда узнала, что в воскресенье Армянская Апостольская церковь празднует Вербное воскресенье․

«Президент Грузии, выходя из Дома культуры Ахалкалаки, увидела девушку с вербным венком на голове, она расспросила и узнала, что ААЦ празднует сегодня Вербное воскресенье. Саломе Зурабишвили направилась в церковь Сурб Хач», — пишет местное издание Jnews.ge.

Глава викариата Самцхе-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян высоко оценил визит президента.

14 апреля Саломе Зурабишвили в Доме культуры Ахалкалаки встретилась с жителями армянонаселенного города. На встрече с жителями города, президент отметила важность полноценного владения государственным языком. По ее словам, знание грузинского позволит жителям города активно участвовать в общественной жизни и принятии государственных решений.

Зурабишвили отметила также, что Грузия, разрешив двойное гражданство для армян региона, пошла им навстречу, и население должно сделать шаг со своей стороны и пройти маленький экзамен по грузинскому языку.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Католикос Всех Армян Гарегин II принял в Эчмиадзине находящуюся в Армении с официальным визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …