Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянская душевность и изобилие: Известия о стране цветущих абрикосов

Армянская душевность и изобилие: Известия о стране цветущих абрикосов

Российское издание «Известия» опубликовало статью о гастрономическом туризме в Армении и достопримечательностях страны, которые удивят российских туристов.

В статье, в частности, отмечается, что по количеству стильных и современных заведений Ереван может догнать и перегнать столицы соседних стран, а на каждое блюдо по запросу посетителя официант готов буквально из кармана фартука достать связанную с ним легенду.

Автор статьи Евгения Приемская рекомендуют посещающим Армению туристам, кроме хороваца, приготовленного в тонире, толмы и классической хапамы, попробовать традиционный хаш, который варят из говяжьей голени.

«Говорят, что хаш лучше всего запивать абрикосовой водкой или минеральной водой «Джермук». В целом же под армянское застолье прекрасно подойдет местное абрикосовое пиво и вина. И, конечно, домашние компоты: сладкие из вишни, клубники, абрикоса или кисловатые — из кизила и айвы. А вот чтобы избежать переедания и сохранить силы для второй (а то и третьей) очереди блюд, тяжелую еду — такую как, например, хаш — здесь рекомендуют заедать редисом, который в больших количествах подают на стол», — пишет автор статьи.

Отмечается также, что на десерт надо попробовать пахлаву и гату, которые заслуживают отдельного внимания. Рассказывается также об армянских винах и небольших винодельнях, где всегда рады гостям из России.

В статье содержится также ряд рекомендаций, какие города, достопримечательности и музеи в республике необходимо посетить туристу, который впервые оказался в стране цветущих абрикосовых деревьев.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российское издание «Аргументы и Факты» (АиФ), проанализировав данные цен авиабилетов из Москвы в другие города, выяснило, что Армения является наиболее доступным туристическим направления для россиян на майские праздники.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …