Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армяне отмечают Вербное воскресенье: Страстная неделя завершится Пасхой

Армяне отмечают Вербное воскресенье: Страстная неделя завершится Пасхой

Армянская Апостольская церковь в последнее воскресенье Великого поста (14 апреля в этом году) отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим — «Цахказард» (Вербное воскресенье).

«Цахказард», который в переводе на русский означает «Украшенный цветами», знаменует начало недели Страстей Господних (арм. Ավագ շաբաթ) — страданий Христа, которые он претерпел, приняв на Себя грехи человечества.

Накануне Вербного воскресенья в армянских церквях открывают завесы алтаря.

Святая Литургия в армянских церквях совершается утром в воскресенье. Перед ее началом совершается чин благословения четырех сторон света — «Андастан» и благословляются пальмовые ветви.

Затем благословленные ветки вербы или оливкового дерева раздаются прихожанам. Мягкие побеги вербы символизируют смирение перед Христом.

Вечером того же дня совершается чин «Дрнбацек» (Отворение врат). Издревле он совершался снаружи Церкви при закрытых дверях Храма.

Католикосом Всех армян Гарегином Вторым на праздник Цахказард провозглашен чин благословения детей, в память о том, что во время входа Христа в Иерусалим, дети встречали Его с пальмовыми ветвями в руках и с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову!».

Празднования «Цахказарда» в воскресенье прошли также в Кафедральном соборе Святого Преображения Господня ААЦ в Москве.

Истоки праздника «Цахказард» восходят к дохристианским временам. Кроме духовного значения праздник для армян символизировал приход весны, и в знак этого люди украшали свои дома и дворы освященными ветками вербы или оливы.

Светлое Христово Воскресение Армянская церковь в этом году будет отмечать 21 апреля.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало, как Армянская Апостольская церковь отмечает один из самых важных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …