Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Из Армении в Россию добровольно переехало 10 процентов «соотечественников»

Из Армении в Россию добровольно переехало 10 процентов «соотечественников»

В Россию за 12 лет действия программы по добровольному переселению соотечественников переехало 826 тысяч человек, большинство из которых из стран постсоветского пространства.

«За последние два года на родину вернулись более 226 тыс. человек (в 2017-м — 118,8 тыс., в 2018-м — 107,7 тыс.). По уточнённым данным, больше всего соотечественников в прошлом году прибыли из Казахстана (35,3%). Далее идут Украина (19,2%), Таджикистан (11,8%), Армения (9,7%) и Молдавия (8,6%)», — сообщает RT со ссылкой на данные МВД России.

Сообщается, что больше всего переехавших в Россию соотечественников приняла Тульская область – более 11 тысяч человек. Далее идут Новгородская область (около 9 тыс. человек) и Новосибирская (7,2 тыс.). Четверть из переехавших – граждане моложе 18 лет.

Указ о государственном содействии добровольному переезду соотечественников был подписан президентом России Владимиром Путиным в 2006 году. Соотечественниками считаются граждане, которые могут документально подтвердить свое культурное, духовное и гражданское родство с Россией. Они получают содействие от государства для переезда и обустройства в России, а также проходят упрощенную процедуру получения гражданства.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в январе-декабре 2018 года российское гражданство было присвоено 27,1 тыс. гражданам Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …