Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении выпустили золотые монеты в честь нефтяного магната Гюльбенкяна

В Армении выпустили золотые монеты в честь нефтяного магната Гюльбенкяна

Центральный банк Армении выпустил в обращение золотые памятные монеты, посвященные 150-летию со дня рождения предпринимателя и мецената Галуста Гюльбенкяна.

На аверсе монеты изображен мемориальный комплекс «Аллея армянских благотворителей» и выгравировано слово «Благодарность», на реверсе — портрет предпринимателя и его подпись.

Монеты номиналом 10 000 драм (около $20), сделанные из золота 900 пробы, выпущены тиражом 1000 штук. Они отчеканены в Литовском монетном дворе.

Галуст Гюльбенкян (1869-1955) – крупный армянский предприниматель. Он успешно занимался нефтяным бизнесом, а также прославился своей активной благотворительной деятельностью. Гюльбенкян собрал большую коллекцию произведений искусства, монет и книг, представленную в Музее Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Центральный банк Армении выпустил в обращение памятную монету номиналом 100 драм, посвященную Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …