Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянская звезда Большого театра, «благодарная» Генриху Мхитаряну за фамилию

Армянская звезда Большого театра, «благодарная» Генриху Мхитаряну за фамилию

Восходящая звезда Большого театра, сопрано Кристина Мхитарян родилась 24 января 1987 года в Новороссийске в семье крымских армян.

Уже в три года девочка посещала музыкальный кружок. Заниматься академическим вокалом Кристина начала в семь лет, вдохновившись исполнением всемирно известной оперной певицы Монсеррат Кабалье.

Первым педагогом Мхитарян стала бывшая солистка Бакинской оперы, армянка по происхождению Жасмен Андреева. Немаловажную роль в жизни 11-летней Кристины сыграла также выдающая оперная певица, Народная артистка СССР Зара Долуханова (Зара Макарян).

«Каковы были мои ощущения, когда эта великая певица, после того как послушала мой голос по телефону, выразила свое восхищение и сказала моей маме, что девочка обязательно должна поехать в Москву учиться. Она станет великой певицей», — рассказала Кристина.

Уже в Москве девушка окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу вокала Народной артистки Армянской ССР Рузанны Лисициан — дочери известного советского оперного певца армянского происхождения Павла Лисициана.

С 2012 года Мхитарян является артисткой Молодежной оперной программы Большого театра. Ради своей мечты – выступать на сцене Большого театра – девушка даже отказалась от перспективного предложения работы в Париже.

Талантливая армянка востребована также и в Европе. Известность восходящей оперной звезде принесла победа на престижном Международном конкурсе музыкантов имени королевы Сони в Норвегии. Награду лично вручала норвежская королева Соня, которая так и не смогла произнести фамилию певицы.

«Очень благодарна Генриху Мхитаряну, если бы не он, то европейцы и сейчас не смогли бы произнести мою фамилию», — отметила по этому поводу певица.

Дебют восходящей звезды на сцене одного из ведущих театров в мире в «Метрополитен-опере» состоялся 23 ноября 2018 года в опере «Джанни Скикки» под управлением Бертрана де Билли и с Пласидо Доминго в главной роли.

Мхитарян является лауреатом престижных международных конкурсов: III премии конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания), III премии Международного конкурса «Neue Stimmen/Новые голоса» (Гютерсло, Германия), I премии Международного конкурса им. Дж. Б. Виотти в Верчелли (Италия) и других.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …