Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / За недопуск армян Госдеп США раскритиковал Баку

За недопуск армян Госдеп США раскритиковал Баку

Государственный департамент США в своем ежегодном докладе по правам человека в мире в 2018 году коснулся также нарушений прав человека в Азербайджане.

В докладе Госдепа, в частности, отмечаются случаи недопуска или дополнительного контроля в Азербайджане лиц армянского происхождения.

«Люди с именами, звучащими по-армянски, часто подвергались дополнительному досмотру на пунктах пересечения границы Азербайджана, и им часто отказывали во въезде. Активисты гражданского общества отмечают, что на разговорах ненависти к армянам уже выросло целое поколение», — говорится в докладе Госдепа.

Американские дипломаты также отмечают, что этнические меньшинства – лезгины и талыши, сообщали в 2018 году, что не получали от правительства учебников на своих родных языках.

В докладе Госдепартамента также указываются многочисленные случаи нарушения прав гражданских активистов в Азербайджане и противозаконные меры в отношении них.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что МИД России рекомендовал своим гражданам армянского происхождения взвешивать риски перед поездкой в Азербайджан.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …