Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Совет безопасности Армении и Карабаха: известны подробности обсуждений  

Совет безопасности Армении и Карабаха: известны подробности обсуждений  

В Степанакерте состоялось совместное заседание Советов национальной безопасности Армении и Арцаха, на котором выступили главы двух армянских республик — премьер Армении Никол Пашинян и президент Арцаха Бако Саакян.

«Совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха – беспрецедентное событие, свидетельствующее о том, что отношения Армении и Арцаха переходят на новый уровень. После победы на парламентских выборах в Армении блок «Мой шаг» получил сильный мандат на ведение переговоров  по Карабаху, усиление субъектности Нагорного Карабаха и обеспечение его участия в переговорах», — сказал Никол Пашинян.

Премьер Армении отметил, что Арцах должен участвовать в переговорах, в которых обеспечено участие всех заинтересованных сторон – Азербайджана, Армении, мирового сообщества (Минская группа ОБСЕ).

Пашинян также добавил, что предстоит обсудить, приемлемы ли для Армении предложенные Минской группой 3 принципа и 6 пунктов урегулирования конфликта, отметив, что то, как эти пункты интерпретирует Баку, для Армении не приемлемо.

Президент Арцаха, в свою очередь, отметил, что главной повесткой двух армянских государств является международное признание независимости Арцаха.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился в Арцах для участия в совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …