Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Не могли об этом даже мечтать: что в Армении привело в восторг чеченского министра

Не могли об этом даже мечтать: что в Армении привело в восторг чеченского министра

Министр  национальной политики, внешних связей, печати и информации Чеченской республики Джамбулат Умаров побывал в хранилище древних рукописей Матенадаран в Армении.

Чеченский министр опубликовал видео о посещении Матенадарана в своем Instagram и поделился впечатлениями от увиденного.

«Это невозможно было передать словами. Я, мои сверстники и те, кто постарше, не могли даже мечтать о том, чтобы попасть в этот гигантский сейф известного на весь мир хранилища древних рукописей Матенадаран в Армении. И вот этот фантастический момент наступил», — написал Джамбулат Умаров.

В Матенадаране чеченскому министру вынесли труды разных авторов об истории региона Кавказа.

«Принесли бесценное печатное сокровище, среди которых особую лепту внес сам великий Мовсес Хоренаци. Армянскую географию «Ашхарацуйц». Мне показалось, будто я реально нашел своих древних пращуров – нахиматьян, ареал проживания которых, согласно этой маленькой книжице, распространяется от устья реки Танаис (Дон) до Южного Каспия», — отметил Умаров.

Член правительства Чеченской республики также добавил, что у него «сердце было готово вырваться из груди от восторга и гордости» за предков-вайнахов, которые мирно жили на обширной территории, занимаясь скотоводством и земледелием.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что член правительства Чечни Джамбулат Умаров рассказал, что труд армянского историка Мовсеса Хоренаци «История Армении» помог в изучении истории Чечни.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …