Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Не доверять Армении оснований нет: представитель МИД России

Не доверять Армении оснований нет: представитель МИД России

Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин прокомментировал участие Армении и Белоруссии в программе «Восточное партнерство», инициированное Европейским Союзом.

«Мы с пониманием относимся к наличию у наших армянских и белорусских партнеров интереса к участию в программе, которую они рассматривают как возможность продвигать сотрудничество с Евросоюзом, в том числе для обеспечения устойчивого развития своих экономик. Это наши надежные союзники, и у нас нет оснований им не доверять», — сказал Келин в интервью «Комсомольской Правде».

Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России при  этом отметил, что у России есть беспокойства по поводу «Восточного партнерства», которое, по его словам, ведет к созданию «разделительных линий» и созданию отношений по принципу «ведущий-ведомый».

Андрей Келин также добавил, что Россия работает над корректировкой «Восточного партнерства» и в этом деле ей помогают Армения и Белоруссия.

«Восточное партнерство» («Eastern Partnership») — программа Европейского союза, цель которой развитие интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР: Арменией, Грузией, Азербайджаном, Белоруссией, Украиной и Молдовой.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявила дату проведения очередного саммита программы «Восточное партнёрство».

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …