Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Сильнее всего бьют по Армении: конфронтация России с Западом в Мюнхенском докладе

Сильнее всего бьют по Армении: конфронтация России с Западом в Мюнхенском докладе

Организаторы ежегодной Мюнхенской конференции по международной безопасности в понедельник опубликовали доклад «Большой пазл: кто подберет детали?», посвященный военно-политической обстановке в мире и существующим угрозам на глобальном уровне.

В докладе, в частности, говорится о наступлении новой эры соревнования «великих держав» – США, Китая и России. Однако, по мнению экспертов, Запад в лице Евросоюза, к этому соревнованию не готов.

Вопросы, касающиеся безопасности Армении и Южного Кавказа в целом, представлены в разделе Восточная Европа. Авторы доклада считают, что геополитическое соревнование между Россией и Западом сильнее всего бьет по – Армении, Азербайджану и Грузии, а также по Белоруссии, Молдавии и Украине.

«Этим странам невыгодно сближение с экономически слабой и авторитарной Россией. Однако Москва постоянно напоминает им, что не выпустит их из орбиты своего геополитического влияния. Тем временем ни ЕС, ни НАТО сейчас всерьез не рассматривают перспективы принятия этих стран в свои ряды», — отмечают авторы доклада.

Мюнхенская конференция по международной безопасности пройдет 15–17 февраля в столице Баварии. Ожидается, что в этом году его посетит рекордное число политиков и экспертов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что согласно скользящему докладу американской частной аналитическо-разведывательной компания «Stratfor» на 2019 год, США может воспользоваться возникшим политическим напряжением между Арменией и Россией.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …