Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Архивы The New York Times о Геноциде армян: в США издан уникальный двухтомник

Архивы The New York Times о Геноциде армян: в США издан уникальный двухтомник

В США издан двухтомник «Геноцид армян: начало и последствия», в котором представлены сотни публикаций авторитетной американской газеты «The New York Times» о массовом истреблении армян в Османской империи, начиная с конца XIX века.

Статьи и информационные материалы, вошедшие в двухтомник, в хронологической последовательности рассказывают о черных страницах истории армянского народа, в то же время дают возможность читателю иметь полное представление о целенаправленной политике османских властей по уничтожению христианского народа.

Представленные в книгах материалы можно разделить на три основных этапа – массовые убийства армян в 1894-1896-ых годах (Хамидская резня), погромы в Адане и Геноцид 1915 года и продолжение политики уничтожения армян уже в начале 1920-ых годов.

Авторами-составителями двухтомника издательского дома «The New York Times» стали исследователь Ара Кетибян и член конгрегации Мхитаристов, архимандрит Ваан Оганян. Работа над книгами длилась около 12 лет.

В настоящее время авторы проекта работают над созданием аналогичных книг, включающих в себя информационные материалы и статьи, опубликованные в начале XX века в таких американских изданиях, как «The Boston Daily Globe», «The Chicago Tribune», «The Los Angeles Times», «The Washington Post» и т.д.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в США вышла в свет книга турецкого историка, писателя и профессора университета Кларка Танера Акчама «Приказы убивать. Телеграммы Талаата-паши и Геноцид армян».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …