Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Парламент Армении будет «декоративным»: Лепехин

Парламент Армении будет «декоративным»: Лепехин

В Армении 14 января состоялось первое заседание новоизбранного Национального собрания, большинство в котором составили депутаты от блока Никола Пашиняна «Мой шаг» (88 депутатов).

Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин считает, что внеочередные выборы в Армении были демократичными по форме, но не по содержанию, а состав нового парламента полностью подконтролен правительству.

«Сейчас в парламенте представлена практически одна сила – либо поддерживающая премьер-министра, либо лояльная по отношению к нему. Можно сказать о том, что сегодня в Армении нет разделения властей и вся власть сосредоточена в руках кабинета министров. Я сейчас опускаю вопрос о том, на кого ориентируется кабинет министров, и кто влияет на него, какие силы», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Владимир Лепехин.

По мнению эксперта, в решении внутренних вопросов в Армении все вопросы будет решать кабинет министров, а парламент не будет играть какой-либо роли.

«Парламент будет играть декоративную роль, имиджевую роль для каждого депутата, депутаты будут заниматься самопиаром, интригами, будут штамповать те решения, которые будет предлагать к обсуждению и принятию кабинет министров. Поэтому я думаю, что роль парламента в армянском обществе резко упала», — сказал Владимир Лепехин.

Директор Института ЕАЭС считает, что теперь нужно дождаться, какую экономическую программу предложит правительство Армении и как ее будет реализовывать.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин сказал, что в вопросе недопуска российских армян в Азербайджан МИД России выразил «четкую» позицию.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …