Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ООН опубликовал меморандум МИД Арцаха о «манипуляциях» Баку  

ООН опубликовал меморандум МИД Арцаха о «манипуляциях» Баку  

В Организации Объединенных Наций (ООН) был распространен Меморандум МИД Арцаха о пропавших без вести лицах в ходе нагорно-карабахского конфликта.

В Меморандуме отмечается, что эта проблема возникла задолго до начала полномасштабной войны в Арцахе и получила широкое распространение в ходе проводившейся в 1991 году операции «Кольцо» по депортации жителей армянских сел.

«Азербайджанская сторона пытается манипулировать вопросом о военнопленных и пропавших без вести, чтобы оправдать преступления, совершенные на территории Арцаха его гражданами: Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым», — цитирует текст меморандума пресс-служба МИД Арцаха.

Согласно тексту документа, за восемь месяцев 1991 года властями Азербайджана были незаконно арестованы или захвачены 640 мирных жителей из различных сел Арцаха, 127 захваченных армян на основании ложных обвинений были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Текст Меморандума, распространенного в ООН 11 декабря, опубликован также на сайте Организации.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Организации Объединенных наций (ООН) был распространен меморандум МИД Арцаха о памятниках истории и культуры на территории республики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …