Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Государство, созданное на землях армян: робот «Алиса» об Азербайджане Видео

Государство, созданное на землях армян: робот «Алиса» об Азербайджане Видео

В Азербайджане разразился новый скандал из-за голосового помощника «Алиса» российского поисковика «Yandex», который на запрос «кто такие азербайджанцы» выдавал наиболее популярную в сети информацию.

«Азербайджан – искусственно созданное государство на землях армян, персов, лезгин и грузин. Оно было создано для полного уничтожения армян. Азербайджанцы появились только в 1936 году. До этого именовались как закавказские татары», — пояснял авторобот при запросе.

Выяснилось, что «Алиса» выдавала ту информацию, которая была в топе публикаций об Азербайджане в открытом доступе.  Как сообщают азербайджанские СМИ, сейчас уже, по требованию азербайджанской стороны, при запросе —  «кто такие азербайджанцы», авторобот «Алиса» вычитывает информацию со страницы Азербайджана  в Википедии.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что поисковик Google по запросу «знаменитые люди из Азербайджана» выдает имена двух известных армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …