Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / «Шедевр» армянского монаха раскрыл историю Чечни: Умаров

«Шедевр» армянского монаха раскрыл историю Чечни: Умаров

Член правительства Чечни Джамбулат Умаров рассказал о работе Госкомиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов республики.

«Больше всего нас интересует первое тысячелетие до нашей эры, когда нахский народ на Кавказе доминирует, согласно уникальнейшему сохранившемуся армянскому источнику, автором которого признан Мовсес Хоренаци. Это армянский историк, монах, который создал шедевр под названием «История Армении». Он определял географию проживания нахского народа от Дона до практически Южных берегов Каспия», — цитирует Умарова информационное агентство «Грозный».

Министр по Нацполитике Чечни также отметил, что чеченская делегация отправится в Венецию на остров Святого Лазаря, где расположен армянский монастырь ордена Мхитаристов, для изучения ценных исторических материалов по истории региона.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Армению по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова прибыла делегация во главе с министром национальной политики, внешних связей, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …