Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армян, бежавших от Геноцида, спасали австралийские солдаты: The Guardian

Армян, бежавших от Геноцида, спасали австралийские солдаты: The Guardian

Британское издание The Guardian опубликовало статью, посвященную австралийскому и новозеландскому армейскому корпусу «АНЗАК», который активно участвовал в Первой мировой войне в битве за Галлиполи.

Автор статьи Пол Далей отдельно рассказывает о Геноциде армян 1915 года, очевидцами которого стали австралийские и новозеландские солдаты.

«Австралийские солдаты, сражавшиеся на Ближнем Востоке, стали свидетелями систематического уничтожения в Османской империи 1,5 миллиона армян. Они участвовали в том, что многие историки рассматривают как оказание первой военной помощи со стороны сил Австралии по спасению  на сирийско-палестинском фронте в 1918 году выживших после Геноцида армян», — отмечает автор.

По словам Далея, несмотря на усилия отдельных австралийцев и представителей армянской общины, по сей день в военном музее на территории Австралийского военного мемориала в Канберре не представлены материалы о Геноциде армян и операциях по спасению со стороны австралийских военных.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что  в нижней палате парламента Австралии состоялись обсуждения по документу о признании Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …