Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Был лучшим телеоператором Армении: в США ушел из жизни Гагик Амбарцумян

Был лучшим телеоператором Армении: в США ушел из жизни Гагик Амбарцумян

На днях в Лос-Анджелесе ушел из жизни известный армянский телевизионный деятель, телеоператор Гагик Амбарцумян.

Гагика Амбарцумяна в Армении помнят как одного из основателей армянской операторской школы и большого профессионала в телевизионном искусстве. На протяжении многих лет он работал на национальном телевидении Армении в качестве оператора и режиссера-постановщика многочисленных передач и телевизионных концертов.

«Он был у истоков армянского телевидения. Тогда не было операторов с высшим образованием.  Они в принципе все были самоучками. Он был одним из самых интеллигентных, начитанных и умных людей телевидения. Это большая потеря, очень жалко, что он ушел», — в интервью РУСАРМИНФО сказала заслуженный художник России, член Союза кинематографистов Жанна Мелконян.

 

По ее словам, в советские годы Амбарцумяну, родному брату шеф-редактора программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» Гаяне Амбарцумян, доверяли самые сложные телевизионные проекты —  от масштабных концертов, спортивных программ до новогодних огоньков.

«В последние годы он нашел себя в Лос-Анджелесе. Он и в Америке работал на больших концертах, выступления многих известных исполнителей сняты глазами Гагика. Он работал до последнего дня», — рассказала Жанна Мелконян.

По словам многих телевизионных деятелей Армении, Гагик Амбарцумян был лучшим оператором своего времени, став известным далеко за пределами Армении и внеся свой вклад в развитие современного армянского телевидения в начале 1990-ых годов, до отъезда в США.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что известный российский журналист, телеведущий Владимир Соловьев рассказал, что в его телевизионном становлении большую роль сыграла Гаяне Амбарцумян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …